|
СОБАЧЬЯ РАДОСТЬ
|
|
СОБАЧЬЯ РАДОСТЬ |
В понедельник, 23 июня служебно-розыскные собаки кинологической службы ДВД области справили новоселье, в День профессионального праздника казахстанской полиции был торжественно открыт новый питомник. Но в этот день не только атырауским, но и всем казахстанским полицейским было не до праздника – весь день и всю ночь до рассвета все службы работали в усиленном режиме, обеспечивали порядок при проведении выпускных балов в школах и на улицах городов и сел.
Собаки, которые состоят на службе Закона, обучены идти по следу человека, находить наркотики и взрывчатку, искать по запаху предметы. Они так же помогают полицейским патрулировать улицы населенных пунктов и охранять объекты. На многих хулиганов гораздо убедительнее действует грозный рык овчарки, чем окрик полицейского и поэтому служебные собаки являются незаменимыми помощниками при сдерживании разбушевавшейся толпы или приведении в чувство пьяного дебошира.
Серик Айтбаев (начальник кинологической службы ДВД области):
«Чтобы подготовить хорошую служебно-розыскную собаку требуется потратить 9-10 месяцев упорного труда. И только в 2-3 года собака может приступать к своим служебным обязанностям. А служат они мало 7-8 лет. Потом, на пенсию. Например, легендарный спаниель по кличке Шах столько наркотиков нашел за свою службу, сколько не каждый опытный оперативник со стажем не найдет. Однажды на «доссорской» трассе задержали машину, которая перевозила транзитом через нас в Мангистаускую область партию наркотиков. Мы всю машину перевернули, а наркотиков нет! Несмотря на проливной дождь, Шах быстро вычислил тайник в машине и указал нам место. Там мы обнаружили 3 кг опия! Правильно обученные собаки могут находить оружие, взрывчатку или наркотики даже под землей, зарытые до двух метров. Если бы было должное отношение к кинологической службе, то мы бы в сегодняшних условиях могли бы готовить обученных собак для МЧС и служб спасения для поиска попавших под завалы людей. Сегодня наши питомцы помогают и таможенникам, и нашим коллегам на транспорте – работают на вокзалах и аэропорту. Новый питомник позволяет нам расширить штат служебно-розыскных собак, есть свой штатный врач, есть помещения для родов, который мы в шутку называем «роддомом». Неплохо оснащены учебные классы для инструкторов-кинологов, условия содержания и подготовки наших питомцев намного изменились в лучшую сторону. А подготовить высококлассного «специалиста» требуется не только материальная поддержка, а, прежде всего, любовь, уважение к собаке и большое терпение! Не каждого человека можно приучить к дисциплине и понимание, а тут животное! Кинолог и собака, прежде всего, должны стать настоящими друзьями, понимающими друг друга без слов, болеющими и переживающими за напарника. Ведь, известны случаи, когда собака чисто механически выполняет все приказы человека, а дружбы и взаимной поддержки между ними нет. И когда во время стрельбы или рукопашной схватки полицейского с преступником собака просто отходила в сторону, такое тоже, увы, случается. Здесь дружба должна быть между ними. Настоящая дружба». |
|
|
Просмотров: 2087 | Комментарий: 0 | Отправить другу |
Версия для печати
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
|